Oktober
20. Dienstag
13:45 UhrBinti - Es gibt mich!
15:45 UhrEine Frau mit berauschenden Talenten
18:00 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Oeconomia
in Anwesenheit der Regisseurin
20:45 UhrEine Frau mit berauschenden Talenten
21. Mittwoch
14:15 UhrBinti - Es gibt mich!
16:15 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Oeconomia
18:15 UhrEine Frau mit berauschenden Talenten
20:30 UhrEine Frau mit berauschenden Talenten
OmU
22. Donnerstag
15:30 UhrJim Knopf und die wilde 13
17:45 UhrSalz im Luchs
Corpus Christi
20:15 UhrTenet
23. Freitag
14:15 UhrJim Knopf und die wilde 13
16:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Das geheime Leben der Bäume
18:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
mit anschließender Diskussion (Kooperation mit der Heinrich-Böll-Stiftung)
21:00 UhrTenet
24. Samstag
14:15 UhrJim Knopf und die wilde 13
16:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Das geheime Leben der Bäume
18:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
20:15 UhrTenet
25. Sonntag
10:30 UhrJim Knopf und die wilde 13
12:45 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Das geheime Leben der Bäume
14:45 UhrSalz im Luchs
Corpus Christi
17:15 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
19:00 UhrTenet
26. Montag
16:15 UhrJim Knopf und die wilde 13
18:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
20:15 UhrTenet
OmU
27. Dienstag
15:45 UhrJim Knopf und die wilde 13
18:00 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Das geheime Leben der Bäume
mit anschließender Diskussion
20:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
28. Mittwoch
16:15 UhrJim Knopf und die wilde 13
18:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Das geheime Leben der Bäume
20:30 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Unser Boden, unser Erbe
29. Donnerstag
16:15 UhrDer geheime Garten
18:30 UhrVorpremiere
Das Haus der guten Geister
in Anwesenheit des Regisseurs
20:45 UhrSchwesterlein
30. Freitag
16:15 UhrDer geheime Garten
18:15 UhrDer geheime Garten
20:30 UhrSchwesterlein
31. Samstag
13:45 UhrDer geheime Garten
15:45 UhrSchwesterlein
18:00 UhrDer geheime Garten
20:30 UhrSchwesterlein
November
01. Sonntag
10:30 UhrDer geheime Garten
12:30 UhrSchwesterlein
14:45 UhrDer geheime Garten
17:00 UhrBild und Prosa
Buchpremiere: Sinti in der DDR - Lesung mit Simone Trieder
19:00 UhrSchwesterlein
02. Montag
16:00 UhrDer geheime Garten
18:15 UhrDer geheime Garten
20:30 UhrSchwesterlein
03. Dienstag
16:00 UhrDer geheime Garten
18:15 UhrDer geheime Garten
20:30 UhrDer geheime Garten
04. Mittwoch
16:00 UhrDer geheime Garten
18:15 UhrDer geheime Garten
20:30 UhrSchwesterlein
05. Donnerstag
15:45 UhrDas Haus der guten Geister
18:00 UhrNatur und Nachhaltigkeit
Die Epoche des Menschen - Das Anthropozän
mit Filmgespräch im LUCHS. Es nehmen teil: Dr. Claus Veltmann und Tom Gärtig, Kuratoren der Ausstellung. Moderation: Andreas Montag, MZ
20:45 UhrSchwesterlein
06. Freitag
16:00 UhrClara und der magische Drache
18:00 UhrSchwesterlein
20:15 UhrDas Haus der guten Geister
07. Samstag
14:00 UhrClara und der magische Drache
15:45 UhrDas Haus der guten Geister
18:00 UhrDrehort Mitteldeutschland
Stunde der Musik - Ioana Cristina Goicea und Andrei Banciu (Aufzeichnung eines Konzerts im Freylinghausen-Saal der Franckeschen Stiftungen zu Halle)
20:00 UhrSchwesterlein
08. Sonntag
11:00 UhrClara und der magische Drache
13:00 UhrBild und Prosa
The Booksellers - Aus Liebe zum Buch
Sonderveranstaltung mit anschließendem Filmgespräch im Rahmen der Reihe “Bild und Prosa“ mit anschließendem Filmgespräch in Kooperation mit der Buchhandlung Jacobi & Müller (Sprecher: Mitinhaber Raimund Müller) und der Buchhandlung in den Franckeschen Stiftungen (Sprecher: Geschäftsführer Nils Wagner).
16:00 UhrDas Haus der guten Geister
18:15 UhrSchwesterlein
09. Montag
16:00 UhrClara und der magische Drache
17:45 UhrDas Haus der guten Geister
20:00 UhrThe Booksellers - Aus Liebe zum Buch
10. Dienstag
16:00 UhrClara und der magische Drache
18:00 UhrKiss me kosher
20:15 UhrThe Booksellers - Aus Liebe zum Buch
11. Mittwoch
16:00 UhrClara und der magische Drache
18:00 UhrJüdische Kulturtage
Kiss me kosher
20:15 UhrDas Haus der guten Geister
12. Donnerstag
15:00 UhrThe Booksellers - Aus Liebe zum Buch
17:15 UhrDie Epoche des Menschen - Das Anthropozän
19:15 UhrWoman
13. Freitag
16:15 UhrElise und das vergessene Weihnachtsfest
18:00 UhrKinopremiere goes Drehort Mitteldeutschland
Shimmy, eine Geschichte vom Tanzen
20:30 UhrWoman
14. Samstag
14:30 UhrElise und das vergessene Weihnachtsfest
16:00 UhrJüdische Kulturtage
Kiss me kosher
18:15 UhrDie Epoche des Menschen - Das Anthropozän
20:15 UhrWoman
15. Sonntag
14:00 Uhr100 Jahre Salzburger Festspiele
Verdi - La Traviata
17:00 UhrDrehort Mitteldeutschland
Es war da eine Zeit. Erinnerungen an die DDR
mit anschlie­ßen­der Podiumsdikussion! Es nehmen teil: Staatsminister Rainer Robra, Regisseur Axel Geiss, Kameramann Uwe Mann, Moderation: Dr. Katrin Schumacher (MDR Kultur, Leiterin der Redaktion Kultur, Film, Bühne)
19:45 UhrWoman
16. Montag
09:15 UhrSchulkinowochen
Romys Salon
11:00 UhrSchulkinowochen
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
16:15 UhrElise und das vergessene Weihnachtsfest
18:00 UhrWoman
20:15 UhrKiss me kosher
17. Dienstag
09:00 UhrSchulkinowochen
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
11:00 UhrSchulkinowochen
Sorry We Missed You
16:15 UhrElise und das vergessene Weihnachtsfest
18:00 UhrKiss me kosher
20:15 UhrWoman
18. Mittwoch
16:15 UhrElise und das vergessene Weihnachtsfest
18:00 UhrWoman
20:15 UhrKiss me kosher
19. Donnerstag
08:30 UhrSchulkinowochen
Der Geburtstag
11:00 UhrSchulkinowochen
Der Geburtstag
16:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 UhrDie Unbeugsamen
20:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20. Freitag
09:00 UhrSchulkinowochen
Sunburned
11:00 UhrSchulkinowochen
Systemsprenger
16:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20:00 UhrDie Unbeugsamen
21. Samstag
12:45 UhrThe Booksellers - Aus Liebe zum Buch
14:45 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
16:45 UhrDie Unbeugsamen
19:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
21:00 UhrDrehort Mitteldeutschland
Kurzfilmfestival KURZSÜCHTIG 2020 - Best-of-Programm
22. Sonntag
10:30 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
12:30 UhrDie Epoche des Menschen - Das Anthropozän
14:15 Uhr100 Jahre Salzburger Festspiele
Beethoven - Fidelio
17:00 Uhrgeschlossene Veranstaltung
Die Unbeugsamen
19:30 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
23. Montag
09:00 UhrSchulkinowochen
Romys Salon
11:00 UhrSchulkinowochen
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
15:15 UhrDie Unbeugsamen
17:30 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
19:30 UhrWir sind Juden aus Breslau
In Anwesenheit des Regisseurin Karin Kaper
24. Dienstag
10:00 UhrSchulkinowochen
Wir sind Juden aus Breslau
16:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 UhrDie Unbeugsamen
20:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
25. Mittwoch
08:30 UhrSchulkinowochen
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
11:00 UhrSchulkinowochen
2040 - Wir retten die Welt
16:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
18:00 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20:00 UhrDie Unbeugsamen
26. Donnerstag
08:30 UhrSchulkinowochen
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
11:00 UhrSchulkinowochen
Der Geburtstag
14:30 UhrVHS-Kinotag
Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat
OmU
16:30 UhrDrachenreiter
18:30 UhrVHS-Kinotag
Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat
OmU
20:45 UhrWas geschah mit Bus 670?
27. Freitag
09:00 UhrSchulkinowochen
2040 - Wir retten die Welt
11:00 UhrSchulkinowochen
Systemsprenger
16:15 UhrDrachenreiter
18:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20:15 UhrWas geschah mit Bus 670?
28. Samstag
14:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
16:15 UhrDrachenreiter
18:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20:15 UhrWas geschah mit Bus 670?
29. Sonntag
10:30 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit im Kinderprogramm
Weihnachten im Zaubereulenwald
12:30 UhrWas geschah mit Bus 670?
14:30 UhrDrachenreiter
16:30 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
18:30 UhrWas geschah mit Bus 670?
30. Montag
16:15 UhrDrachenreiter
18:15 UhrNaturschutz und Nachhaltigkeit
Die Adern der Welt
20:15 UhrWas geschah mit Bus 670?
Anmeldung:

Nutzer: Kennwort: